五百万利润提现到法人账户,所得税仅缴10.51万!税负低至2.1%-公司收入转入法人账户
随着营转增、金税四期、国地税合并等重大举措的全面推进,以往许多公司采用从外部购买发票抵消成本、抵扣增值税、抵扣所得税等方式的做法已经逐渐不可行。由于客户为了自身利益,强烈要求公司开具发票,所以公司必须要求供应商给予开票。这导致了实际账面利润较高,企业税负较重的问题。
税负重压使很多企业主不得不寻求企业所得税合理避税之道,其中一种方式是运用区域性的税收优惠政策。这种税收优惠政策主要有两种模式:一种是税收扶持奖励,一种是核定征收纳税政策。
地方留存30%-90%的奖励是适用于有限公司(组织形式)的扶持政策,具体奖励规则与所在园区的一级财政政策相关。小编所在的园区属于一级财政。即
增值税:以地方留存(50%)的30%-70%进行扶持。
企业所得税:以地方留存(40%)的40%-70%进行扶持。
例如,一家注册在园区的公司,年缴纳增值税1000万元,企业所得税500万元。该公司可受益于税收扶持奖励,
其增值税奖励为1000万*50%(地方留存部分)*70%(返还比例)=350万元
企业所得税奖励为500万*40%(地方留存部分)*70%(返还比例)=140万元。
因此,该公司可享受的返还总额为350万+140万=490万元。
园区税收扶持周期一般都是按月申报、按月返还,个别园区除外,(个别园区更是当日纳税次日返还)以具体园区政策为准,税收扶持资金转账至入驻企业的基本户账户中。
核定征收纳税政策适用于所有非特殊行业的企业,包括企业所得税负重、股东分红税以及高管个人所得税等情况。这些企业可入驻园区成立小规模/一般纳税人个人独资企业,核定的行业利润率为10%左右。有限公司定率核定算法是有限公司定率核定算法、核定后税率=原本所得税税率(25%)*行业利润率(服务业10%)
而个人独资/个体工商户的核定算法是先计算应纳税所得额,即收入总额(不含税)除以1.03再乘以核定征收率(无起征点),再根据适用的税率和速算扣除数计算应纳税额。
例如,以服务业小规模一年500万元为例,
应纳税所得额为500万÷1.03×10%=48.54万
应纳税额为48.54万×30%—4.05万=10.51万
税率为10.51÷500=2.1%。
个人独资企业是目前企业所得税、分红个人所得税以及高管个人所得税最常用的合理避税方法,这样的企业可直接解决企业所得税25%、分红个人所得税20%以及高管个人所得税高达45%的问题。
综上所述,运用区域性税收优惠政策以及核定征收纳税政策可以帮助企业主合理避税。最终目的是降低企业税负压力,同时保持合法合规的经营态度。
总部经济招商,无需实际入驻,异地经营不会受到影响!适用范围广泛,如果您有税务筹划方面的需求,欢迎留言或私信(我会第一时间回复)。
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